09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Минсельхоз: россияне в 2018 году переели пирожных и конфет

В прошлом году россияне превысили норму потребления сахара почти в два раза, сообщает Минсельхоз.

Отметим, что ВОЗ рекомендует сокращать потребление свободных сахаров, к которым, в частности, относится и столовый сахар. По данным организации, потребления свободных сахаров до менее 10% от общей потребляемой энергии является частью здорового питания, а сокращение потребления до менее 5% — позволит избежать различных заболеваний и, вероятно, будет способствовать увеличению продолжительности жизни.

Российский Минздрав предлагает употреблять среднестатистическому человеку не более 24 кг сахара в год. Но в 2018 году россияне слишком налегли на сладкое и довели количество легких углеводов до 39,4 кг на человека.

 

Что касается мяса, то его потребление приближено к норме (75,1 кг на человека в прошлом году при норме 73 кг). А вот по молоку и «молочке» у россиян был недобор: 225,2 кг на человека при норме 325 кг.

 

Как отметил научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян, сейчас ведомство и Роспотребнадзор ведут активную работу по снижению потребления сахара в России. По его словам, люди зачастую не смотрят, сколько сахара содержится в том или ином продукте. Между тем, чрезмерное употребление сладкого может стать причиной различных заболеваний, пишет RT.

Также Виктор Тутельян отметил, многие россияне не знают о пользе молока и молочных продуктов. Поэтому часто исключают их из своего рациона.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.