Водоканал Санкт-Петербурга рассказал о строительстве канализации в Лисьем Носу. Сейчас сточные воды, по данным ГУП, должным образом не очищаются и попадают в Финский залив.

Как сообщает ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в поселке Лисий Нос в Приморском районе города, на сегодня почти отсутствует канализация.

Сточные воды от жилых домов и учреждений поступают на канализационную насосную станцию «Лисий Нос», где проходят механическую очистку и обеззараживание хлорной известью, а потом сбрасываются в Финский залив.

«В поселках Торики и Лисий Нос из-за высокой плотности застройки, плоского рельефа, небольшого естественного уклона и высокого уровня грунтовых вод невозможно использовать самотечную канализационную систему, которая работает в большинстве жилых домов», — говорится в сообщении организации.

Альтернативой станет вакуумная канализация, которая принудительно удаляет стоки с помощью насоса. Такое решение не требует соблюдения необходимого уклона и не зависит от магистрального трубопровода и других факторов. В Водоканале добавили, что строительство вакуумных канализаций в Лисьем Носу позволило бы принимать сточные воды через канализационную насосную станцию «Александровская» на очистные сооружения в Сестрорецке. Таким образом, стоки будут проходить обработку полного цикла.

Строительство вакуумных канализационных сетей Лисьем Носу ведется OOO «Строительный Альянс» на средства, выделенные из бюджета Петербурга. Проект также предусматривает создание 26,5 км сетей водоснабжения и 54,2 км водоотведения.

В поселке Торики проект стартовал в апреле 2018 года. Там также появятся вакуумная и канализационная насосная станции. Работы должны завершиться в 2020 году.

Как ранее сообщала «Мойка78», врио губернатора Петербурга Александр Беглов сменил руководство Водоканала. Место Евгения Целикова занял первый замдиректора ГУП Александр Данилов — пока в статусе временно исполняющего обязанности.