В образование в Петербурге вольют 3 млрд 800 млн рублей. Такую сумму из городского бюджета выделят на реализацию нацпроекта в течение трех лет. Об этом сегодня заявил врио губернатора Александр Беглов.

«Экономить на детях мы не будем», – заверил он на совещании по вопросам реализации нацпроекта в СЗФО. Оно прошло в «Академии талантов»  при участии министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

Именно она 11 февраля представила национальный проект «Образование» в Москве. Нацпроект рассчитан на пять лет — с 2019 по 2024 год. На этот период на его реализацию будет выделено 784 млрд 500 млн рублей. Так что сумма, заявленная врио губернатора Петербурга, выглядит весьма внушительно на фоне общероссийских планов на пятилетку.

Нацпроект включает 10 федеральных проектов. Глобальная цель — сделать Россию одним из мировых лидеров по качеству образования.

Министр просвещения Ольга Васильева курирует этот нацпроект вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Петербург стал образовательной столицей — в городе работает Международный образовательный форум, участие в котором принимают представители не только российских регионов, но и 33 государств.

Отметим, о нацпроекте говорили и накануне в ходе пленарного заседания «Современное образование: код эпохи», которое прошло с участием спикера Совета Федерации Валентины Матвинеко и министра просвещения Ольги Васильевой в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

«Никогда еще перед системой образования современной России не стояли такие сложные задачи, как сегодня. Президентский Указ, нацпроект «Образование» собрали воедино все вызовы времени – и технологические, и социальные, и инфраструктурные. И отвечать на них – именно нам»,
– отмечал  Александр Беглов.

Сегодня же, выступая в Академии талантов, Александр Беглов назвал ее примером того, что правительство города готово отдавать лучшее детям. В историческом здании на набережной Малой Невки — Каменноостровском дворце — работает уникальная академия и региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки.

Еще одно петербургское достижение — созданный в городе и успешно работающий навигатор профессий для школьников.

«Ребята должны со школы знать, какие есть профессии, что нужно для их получения, и какую заработную плату они будет получать»,
– подчеркнул Александр Беглов.

Школьники уже сейчас могут оценить растущий престиж рабочих специальностей, но так как предприятия становятся высокотехнологичными,  от рабочих требуются отличные знания математики и даже иностранных языков.

Отметим, всего в России реализуются 12 национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».

В ноябре 2018 года Александр Беглов сообщал, что на их реализацию Петербург собирается потратить 94 млрд 500 млн рублей за три года.