Петербургское образование — пример для регионов, учителям нужно больше времени для уроков и меньше — для бумажной работы, а за фото в купальнике увольнять педагогов не стоит — эти тезисы прозвучали на Петербургском международном образовательном форуме.

Он назывался «Современное образование: код эпохи» и прошел в десятый раз, собрав рекордное количество участников — более 20 тыс. человек из России и стран зарубежья.

Сегодня в Президентской библиотеке прошло пленарное заседание форума, участниками которого стали министр образования России Ольга Васильева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, врио губернатора Петербурга Александр Беглов и спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Пленарное заседание собрало порядка 500 человек. Валентина Матвиенко подчеркнула, что главный приоритет — научить детей учиться в современном водовороте информации, искать достоверные данные, синтезировать их, уметь адаптироваться к новой цифровой эпохе. Спикер СФ РФ отметила, что образование нельзя отделять от воспитания.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева напомнила о нацпроекте «Образование», в реализации которого будут задействованы все уровни власти. Нацпроект позволит синхронизировать все образовательные процессы в регионах, а по итогам его реализации Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного образования.

«Я бы хотела отметить, что система образования в Петербурге всегда находится в движении вперед. Пусть она будет примером для других регионов»,
отметил Васильева.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов добавил, повод для гордости — не только городские учителя, но и управленцы, которые создают условия реализации процесса, отметил Беглов.

«Мы гордимся нашей петербургской школой, системой воспитания, учителями, управленцами — директорами школ»,
— сказал врио губернатора.

Петербургские школьники по итогам международных олимпиад в прошлом году завоевали семь золотых наград. Всего же школьников в Петербурге — полмиллиона.

«Мы не пытаемся упростить себе работу посредством создания типовых школ, обучающихся по типовым программам. Современная школа должна соответствовать самым высоким стандартам. Функция школы, помимо образовательной, — формировать гармоничную личность. Обязательные условия — занятия спортом, искусством. Школьное питание очень важно. Каждый ребенок должен быть обеспечен единой электронной медицинской картой»,
— перечислил задачи Беглов.

Отдельной темой стали условия работы педагогов. Необходимо учесть возможности для карьерного роста и обеспечить учителей социальной поддержкой. И снять с них лишнюю бюрократическую работу.

«К новому учебному году на 10% сократим нагрузку на учителей. Надо разграничить педагогические задачи и административные», — считает Александр Беглов.

С тем, что сейчас учителя по всей стране вынуждены уделять рабочее время отчетности и бумажному контролю, согласен ректор ИТМО Владимир Васильев.

«Должна быть поддержка учителей. Снижение нагрузки на 10%. Чтобы они могли больше времени заниматься педагогической деятельностью, а не бумажной»,
— подчеркнул Васильев в разговоре с «Мойкой78».

А автор телеграм-канала о буднях учителя «Здравствуйте, Кирилл Александрович», учитель обществознания в одной из петербургских школ в комментарии «Мойке78» признался — преподавателям хотелось бы больше свободы.

«Учитель сегодня беззащитен перед всеми: администрацией, учениками, родителями. Как только возникает конфликтная ситуация, администрация старается сделать крайним учителя, чтобы минимизировать собственный ущерб. В конфликте с родителями или учениками у учителя почти нет возможности защитить свою точку зрения и версию развития конфликта, потому что СМИ очень быстро лепят ярлыки»,
— отмечает Кирилл Александрович.

Об одном из таких скандалов вспомнил на пленарном заседании председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Он вступился за учительницу из Барнаула, уволенную за фото в купальнике.

Макаров напомнил, что он сам и врио губернатора Петербурга Александр Беглов снимают официальные наряды во время Крещенских купаний. И никто их за это не упрекает.

«Беречь и уважать учителя — вот каким должен быть лозунг нашего Образовательного форума»,
— подчеркнул Макаров.

Барнаульскую учительницу русского языка и литературы уволили за фото в спортивном купальнике — педагог  занималась зимним плаванием. На фото пожаловалась мать одного из учеников, и преподавателя вынудили уйти из школы.