КРТИ планирует урезать бюджет на строительство продолжения Софийской улицы в 2019-2021 годах. Проект соответствующего постановления комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга был опубликован на сайте Смольного.

При этом на вторую очередь продолжения Софиской в указанный период с учетом уточнений планируется выделить на 204 млн рублей больше — почти 505 млн рублей вместо запланированных ранее 300 млн.

Речь идет о строительстве продолжения Софийской до пересечения с дорогой в Колпино до путепровода через железную дорогу Московского направления, включая сам путепровод.

А вот на четвертую очередь бюджет напротив, планируется сократить вдвое — 250 млн рублей вместо 500 млн. Это строительство дороги от путепровода до Петрозаводского шоссе в Металлострое.

Также, исходя из документа, будет фактически заморожено строительство подземного перехода через Народную улицу у домов 65 и 68 — на него планируется оставить символические 10 тысяч рублей вместо планировавшихся почти 300 млн.

Также примерно на 100 млн урежут финансирование строительства 2-го этапа обхода Красного Села (1,3 млрд вместо 1,4 млрд), на 76 млн — реконструкцию Приморского шоссе с подключением делового квартала «Лахта Центр».

Однако в 2,5 раза планируется увеличить бюджет на строительство Финляндской улицы от Советского переулка до Софийской улицы.