29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

110 петербургских поликлиник станут «бережливыми» в этом году

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал, какие меры в городе принимаются по улучшению здравоохранения. В частности, он рассказал, что на стандарт «бережливой поликлиники» в этом году переведут 75 детских и 35 взрослых медицинских учреждений.

В эфире «Радио России — Петербург» 1 апреля Беглов отметил, что развитие медицины в городе не поспевает за темпами роста населения. Особенно остро это проблема стоит в районах новостроек, где, по его словам, порой вообще не была предусмотрена социальная инфраструктура. В результате ждать очереди не процедуры или простой визит к терапевту приходится месяцами.

В этом году в Петербурге проведут тотальную инвентаризацию учреждений здравоохранения, чтобы выявить важнейшией проблемы. Также поликлиники дооснастят необходимым оборудованием.

25 поликлиник отремонтируют, будут запущены новые объекты в разных районах города.

«Петербуржцы должны иметь доступ к медицинской помощи в шаговой доступности»,
— подчеркнул Беглов.

По его словам, премьер РФ Дмитрий Медведев поручит выделить средства, часть которых пойдет на открытие новой поликлиники и 14 офисов врачей общей практики в районах новостроек. До 1 июня в городе разработают программу профилактики онкологических заболеваний.

Что касается очередей в поликлиниках, их собираются ликвидировать именно с помощью стандарта «бережливой поликлиники». По словам Беглова, она в несколько раз сократит время ожидания и вдвое увеличит время врача с пациентов.

Поскольку все это ляжет на плечи медиков, он сказал, что будет введена система их дополнительной оплаты.

Все эти меры врио губернатора пообещал контролировать лично.

Ранее также сообщалось, что Петербург получит 1,2 млрд рублей на закупку самых необходимых лекарств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.