В Петербурге огонь уничтожил сотни квадратных метров на предприятии «Красная нить». Из-за угрозы распространения пожар вечером 3 апреля тушили по второму номеру сложности. «Мойка78» публикует фотографии и видео с места происшествия.

Пожар на Гельсингфорсской улице, 3 начался около 19:00. Клубы дыма были заметны из разных районов Петербурга, а запах гари вскоре добрался до Петроградской стороны.

Прибывшие на место спасатели сообщили о 200 горящих квадратных метрах. Из-за угрозы распространения огня ранг пожара повысили до №2.

На ликвидацию открытого горения пожарные потратили около часа. После этого ранг снизили до №1 БИС. При этом в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу уточнили, что пламя уничтожило не только 200 «квадратов» кровли, но и 600 квадратных метров на втором этаже здания.

По предварительным данным, в пожаре никто не пострадал. На месте происшествия были замечены несколько машин «ПетербургГаза». В МЧС между тем сообщили, что специалисты проводят замеры проб воздуха.

Как писала «Мойка78», «Красная нить» — одно из старейших предприятий текстильной отрасли страны. Более 140 лет назад один из владельцев специально поджег здание, чтобы получить выплату по страховке. Тогда следователи вывели поджигателя на чистую воду, денег он так и не получил.