Пожар на территории завода «Красная нить» был полностью ликвидирован в 4:00 в четверг, 4 апреля, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Пожар на Гельсингфорсской улице, 3 начался около 19:00. Клубы дыма были заметны из разных районов города, а запах гари вскоре добрался до Петроградской стороны.

Возгорание происходило на втором этаже, огонь охватил площадь в 600 квадратных метров, вдобавок загорелась кровля на площади еще 200 квадратных метров.  Из-за угрозы распространения огня ранг пожара повысили до №2.

По предварительным данным, в пожаре никто не пострадал. На месте происшествия были замечены несколько машин «ПетербургГаза». В МЧС сообщали, что специалисты проводят замеры проб воздуха.

Тушением пожара занимались 33 пожарные машины и 108 человек личного состава. Превышения концентрации вредных веществ в воздухе зафиксировано не было.

Как писала «Мойка78», «Красная нить» — одно из старейших предприятий текстильной отрасли страны. Более 140 лет назад один из владельцев специально поджег здание, чтобы получить выплату по страховке. Тогда следователи вывели поджигателя на чистую воду, денег он так и не получил.