Компанию «Авто Л.С.» предстоит выплатить крупный штраф за разгерметизацию бочки с одорантом в районе Лигово, который отравил воздух на юго-западе Петербурга.

Как сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, ООО «Авто Л.С.» признало вину в создании аварийной ситуации. Напомним, в феврале в результате разгерметизации емкости с одорантом в Красносельском районе Петербурга жители юго-запада и других районов несколько дней задыхались от резкого запаха газа.

Инцидент произошел у здания 10 в Станционном поселке. Из-за вони в Петербурге эвакуировали гимназию №399 на улице Добровольцев, которая расположена недалеко от того места, где нашли опасную бочку с этилмеркаптаном.

Компанию признали виновной в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами. Ей назначен максимальный по этой статье КоАп штраф в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, за сокрытие или искажение экологической информации компанию оштрафовали еще на 80 тыс. рублей.

Напомним, ранее комитет по природопользованию привлек к ответственности ООО «Портэнерго» и ИП Говорухин С.Б., также причастные к аварии. Общая сумма штрафов составила 536 тыс. рублей.