В КГИОП прокомментировали проникновение в «Дом Челищева» бездомных и мародеров. Всю ответственность в комитете переложили на администрацию района.

В сентябре 2018 года администрация Адмиралтейского района сообщила в КГИОП о том, что в рамках адресной программы окна первого этажа особняка, а также дверные проемы были заколочены. Об этом сообщили корреспонденту «Мойки78» в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Памятник культурного наследия регионального значения «Дом  Ф.Н. Челищева (М.В. Кольбе)» на Вознесенском, 36, был признан аварийным еще в 2009 году. Дом расселили и отключили от инженерных коммуникаций. С тех пор он периодически становится находкой для бездомных и мародеров. В середине марта градозащитники сообщили о том, что особняк Челищева с его уникальными интерьерами снова открыли для посторонних. По данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, неизвестные унесли металлические предметы интерьера, а также элементы лестниц, и вскрыли полы. Кроме того, стекающая сверху вода может навсегда уничтожить ценную лепнину.

По поводу сообщения ВООПИК сотрудники КГИОП в  конце марта направили в администрацию района письмо с просьбой сообщить о мерах, принимаемых в рамках полномочий администрации  для обеспечения сохранности здания.

«Объект находится в собственности Санкт-Петербурга, расселен  и не эксплуатируется. Заявления о выдаче заданий и разрешений на проведение каких-либо работ на Объекте в КГИОП не запрашивались, проектная документация на согласование не поступала», — добавили в комитете.

Отметим, что особняк вошел в список шести зданий, которые власти города сдадут инвесторам в «аренду за рубль» в 2019 году.