Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку из-за ситуации с застройкой рядом с Пулковской обсерваторией в Петербурге.

Как сообщили в СК 5 марта, ведомство обратило внимание на протесты градозащитников в связи со строительством.

Бастрыкин поручил проверить аргументы противников строительства, изучить нормативные правовые акты, а также законность принятых ранее решений органов власти. По итогам проверки примут процессуальное решение.

В марте сообщалось, что жилой комплекс «Планетоград» у Пулковской обсерватории будет сокращен почти в пять раз. Об этом стало известно по результатам рабочей встречи врио губернатора Петербурга Александра Беглова и председателя совета директоров «Сиэтл Групп» Максима Шубар.

Также летом прошлого года президиум Российской академии наук принял решение о целесообразности постепенно перевести астрономические наблюдения из Петербурга на другие базы обсерватории.

«Решение продиктовано необходимостью поддержания научных исследований в России на уровне, соответствующем лидерским позициям в мировой науке»,
— говорилось в письме РАН.

Тем не менее, активисты продолжили критиковать решение РАН и буквально замучили ученых жалобами. В результате последним пришлось оправдываться перед людьми, у которых нет образования, подтверждающего компетентность в вопросе с обсерваторией.