Мойка78 готова разъяснить читателям, почему привлекли к давнему делу заказного убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Владимира Барсукова-Кумарина.

Кумарин был одним из лидеров «тамбовской» ОПГ, а также одним из самых влиятельных людей не только в Петербурге, но и в России. Таким образом становится сложнее понять, что сподвигло его согласиться на совершение покушения на лидера партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой.

Помимо причастности Кумарина, следствию предстоит выяснить и личность заказчика покушения, которое состоялось 20 ноября 1998 года в подъезде ее дома на набережной канала Грибоедова.

Как следует из постановления Следственной части ФСБ, Кумарин, узнав о желании неизвестного общественности лица совершить покушение на Старовойтову, предложил свои услуги для выполнения «заказа». Причиной, предположительно, стала активная политическая и государственная деятельность которой вызвала острое неприятие у ее оппонентов.

Таким образом, Кумарин связался с неизвестным заказчиком, после чего они вместе продумали план покушения. Таинственная фигура по-прежнему остается неизвестной, тем не менее, масштабная фигура Старовойтовой оставляет простор для размышлений о внушительности личности заказчика.

Галина Старовойтова участвовала в создании Межрегиональной депутатской группы в мае 1989 года, в составе которой работала вплоть до прекращения деятельности союзного парламента. В сотрудничестве с академиком Сахаровым она развернула активную правозащитную работу, и с этого же времени являлась членом Международной Хельсинской группы, а так же членом правления политического клуба московской интеллигенции «Московская трибуна».

Кроме того, Старовойтова была единственной женщиной, являвшейся одновременно депутатом России и СССР. С июля 1991 по ноябрь 1992 года Старовойтова занимала пост советника президента РФ Бориса Ельцина по вопросам межнациональных отношений.

В сентябре 1996 года Галина Старовойтова вошла в Коалицию либеральных и правоцентристских партий, а в апреле 1998 года она была избрана председателем Федеральной партии «Демократическая Россия». В июне 1998 года Старовойтова стала соучредителем общественного движения «Северная Столица», объявившего о своем участии в выборах депутатов Закса Петербурга.

Напомним, депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде ее дома на набережной канала Грибоедова. В 2005 году по делу об убийстве городской суд Петербурга приговорил трех человек к срокам от 11 до 23,5 лет.

Суд установил, что убийство было совершено из-за политической деятельности Старовойтовой (ст. 277 УК РФ). Непосредственными виновными признали Юрия Колчина и Виталия Акишина. Колчин получил 20 лет строгого режима как технический организатор убийства. Акишин, будучи непосредственным исполнителем — 23,5 года.

Дело об убийстве Старовойтовой было возобновлено в 2013 году по запросу УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ноябре того же года дело значительно продвинулось, когда бывшему депутату Госдумы РФ Михаилу Глущенко предъявили обвинения по статьям УК «Организация преступления» и «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Бывший парламентарий принял решение пойти на сделку со следствием и назвал имя заказчика убийства — бизнесмена Вларимира Барсукова (Кумарина), который считается одним из лидеров «тамбовской» ОПГ.

«Тамбовская» ОПГ действовала на территории Петербурга в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Участники группировки совершали убийства, в том числе заказные, занимались рэкетом и разбоями.

Ранее, 20 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга вынес Кумарину приговор по делу о создании «тамбовской» ОПГ, осудив его по совокупности ранее полученных наказаний на 24 года колонии строгого режима, а также назначив штраф в размере 1 млн рублей.