Почти 23 тысячи человек остались без тепла в результате двух коммунальных аварий в Красносельском районе Петербурга, при одной из которых погибла женщина, следует из данных Минэнерго России.

Согласно данным ведомства, авария на 2-й Комсомольской улице произошла около 3:00 в понедельник, 8 апреля. Кипяток разлился на площади 150 квадратных метров. Из дома 49/1 по 2-й Комсомольской эвакуировали более 200 человек. Погибла женщина, ее сын получил ожоги.

В результате было нарушено теплоснабжение 137 жилых домов с населением более 22 800 человек. В аварийных работах задействовано 92 человека и 30 спецмашин.

В ответственном за теплосети на этом участке ГУП «ТЭК» ранее сообщили, что пока не начинали ремонт на 2-й Комсомольской, так как там проводятся следственные действия.

На предприятии также отметили, что капитальный ремонт на этом участке в последний раз проводился в 1994 году. Экспертиза безопасности проводилась в 2018 году, и срок службы теплосети продлили до 2021-го. Поскольку территория, на которой случилась авария, передана в реновацию, этот участок теплосети не могут включить в программу реконструкции

После гибели женщины Следственный комитет возбудил уголовное дело.