Прокуратура Красносельского района Петербурга начала проверку после прорыва трубы у дома 49/1 по 2-й Комсомольской улице, где погибла женщина, а ее сын получил ожоги.

Как сообщили 8 апреля в городской прокуратуре, ведомство проверит соблюдение требований законодательства при содержании теплосетей. После проверки будет решен вопрос с мерами прокурорского реагирования.

Ранним утром 8 апреля у дома 49/1 прорвало трубу с горячей водой. Струя кипятка выбила окно квартиры на первом этаже. От ожогов погибла 64-летняя женщина, также ожоги получил ее 40-летний сын.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В ГУП «ТЭК» сообщили, что капитальный ремонт на данном участке в последний раз проводился в 1994 году. Экспертиза безопасности проводилась в 2018 году, тогда срок службы теплосети продлили до 2021-го. Территория, на которой случилась авария, передана в реновацию, из-за чего этот участок теплосети не могут включить в программу реконструкции.

28 сентября 2018 года смертельный прорыв трубы случился на Измайловском проспекте. Горячая вода залила подвальное помещение, где располагалось антикафе «Типичный Питер». Двое молодых посетителей погибли.