Один человек погиб, еще один получил ожоги в собственной квартире из-за прорыва трубы с горячей водой. Виновных в случившемся ищет Следственный комитет, возбуждено уголовное дело. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился оказать содействие в организации похорон. Семье выделят помощь 2 млн рублей и полностью возместят нанесенный имуществу ущерб.

Также будет оказана помощь в ремонте всех поврежденных квартир.

«Город должен взять на себя все расходы. Это наша общая беда, и мы обязаны помогать петербуржцам, оказавшимся в сложной ситуации»,
– заявил он.

«Сообщение о технологическом нарушении на трубопроводе диаметром 219 мм с  вытеканием теплоносителя на поверхность поступило на диспетчерский пульт в 02:55 часов», — сообщает ГУП «ТЭК».

В переводе на общечеловеческий это значит, что в районе жилого дома номер 49/1 на 2-й Комсомольской улице прорвало трубу. Струя кипятка ударила в окно на первом этаже, выбила стекла и окатила жильцов. Один из них, женщина 1955 года рождения, от полученных ожогов скончалась на месте, ее сын также получил ожоги, но от госпитализации отказался.

Всего в том доме проживают 219 человек. После инцидента 35 жильцов парадной, куда ударила струя кипятка, были эвакуированы в соседнюю школу, где им оказали психологическую помощь и накормили.

Место происшествия запечатлено на фотографиях. На снимках видно, что струя воды буквально разворотила оконный проем, а на месте прорыва трубы образовалась глубокая яма.

«На первом этаже — бассейн с кипятком. Дом должны были расселять ещё сто лет назад, держится на соплях»,
— писали жильцы в соцсетях.

По информации ГУП «ТЭК», в чьем ведении рванувшая труба, на место ЧП еще ночью оперативно выехала ремонтная бригада, и к 3:45 прорыв был ликвидирован.

«В 1994 году был произведен капремонт теплосетей на данном участке. Экспертиза промышленной безопасности проводилась в 2018 году, срок службы продлен до 2021 года»,
— уточнили теплоэнергетики.

До сих пор труба не была включена в план реконструкции потому, что территория, где она пролегает, попала в другую программу — реновации. Кто же в конечном счете виноват в случившемся, теперь будут выяснять следователи.

Как заявили в Следственном комитете, по факту гибели женщины возбуждено дело по уголовной статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Кроме того, свою проверку случившегося проводит городская прокуратура.

Детали произошедшего следователи выясняют сейчас на месте ЧП. Вместе с тем в 9:25 сотрудники ГУП «ТЭК» получили разрешение на земляные работы в районе прорыва трубы. Энергетики уже завершили ремонт трубы. Как сообщили в ГУП «ТЭК СПб», специалисты заменили участок трубопровода длиной 22 метра. На работы отводилось восемь часов.

Между тем в Петербурге произошел еще один прорыв трубы — на проспекте Ветеранов. В результате ЧП там затопило около 300 квадратных метров. На ликвидацию последствий инцидента потребуется около 20 часов.

Напомним, что подобный инцидент — с трупами при прорыве трубы — вовсе не первый в Петербурге. Так, 28 сентября 2018 года в результате прорыва на Измайловском проспекте затопило антикафе, где погибли два молодых человека. В этом контексте имеет смысл напомнить о резонансном «трубном» деле, когда выяснилось, что подрядчики вместо новых труб прокладывали старые и залатанные.