Начальник департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Олег Жигилей ушел с поста. Заявление об уходе по собственному желанию он написал еще несколько недель назад.

Как сообщает Delta News со ссылкой на свои источники приказ об увольнении Жигилея поступил лишь несколько дней назад. Место начальника временно занял заместитель Жигилея Евгений Золотов, соответствующий приказ поступил в субботу, 6 апреля.

Получить комментарий в ведомстве «Мойке78» не удалось. На сайте департамента Росприроднадзора по СЗФО Олег Жигилей больше не значится в списке руководителей.

Жигилей работал в департаменте около десяти лет. До этого он служил в погранвойсках, где познакомился в Владимиром Кирилловым, ставшим впоследствии вице-губернатором Петербурга. В 2000-х годах Жигилей работал в администрации Выборгского района Ленинградской области вместе с Кирилловым (в то время — вице-губернатором ЛО). Сам Кириллов в 2008-2014 годах возглавлял Росприроднадзор.

Отметим, что перед главой департамента Росприроднадзора, кто бы им не стал, стоит несколько серьезных проблем, включая нелегальные свалки, а также вполне легальные полигоны, которые нужно рекультивировать, включая печально известный «Красный бор».

Между тем, в прошлом году некоторые экоактивисты заявили, что результатом деятельности Росприроднадзора по СЗФО под руководством Олега Жигилея в Год экологии стало ухудшение экологии. В апреле 2018-го нарушения в работе Росприроднадзора нашла Генеральная прокуратура.