Суд в Петербурге решил не лишать родительских прав инвалида по слуху Олесю Уткину. Мать-одиночка отделалась предупреждением.

Инвалид Олеся Уткина сохранит родительские права. Такое решение принял суд 8 апреля. Ранее ее малолетних детей — двухлетнего сына и пятилетнюю девочку — изъяли из семьи органы опеки. Это произошло после того, как мать не открыла дверь педиатру — якобы у нее сломался слуховой аппарат, сообщает канал «Санкт-Петербург».

До этого на женщину неоднократно жаловались в опеку соседи. Петербуржцы утверждали, что она злоупотребляет алкоголем, плохо ухаживает за детьми и даже жестоко с ними обращается. Прокурор на одном из судебных заседаний сообщил, что у матери диагностировали психическое расстройство и алкоголизм II степени. Тем не менее, женщине удалось забрать у опеки детей, убедив суд, что ими будет заниматься бабушка.

Ранее сообщалось, что женщину отправят вместе с детьми в кризисный центр, где психологи выдадут заключение о том, насколько хорошо она справляется с родительскими обязанностями. Только после положительного заключения она сможет вернуться домой с детьми.