В понедельник, 1 апреля в Выборгском районном суде Петербурга прошло предварительное заседание по делу инвалида по слуху Олеси Уткиной, у которой службы опеки забрали детей после жалобы соседки.

Петербурженка утверждает, что соседи ее оклеветали — в январе к ее сыну пришел врач, однако из-за сломанного слухового аппарата они не услышала звонок и не открыла дверь. Соседи заявили, что женщина пьет и плохо смотрит за детьми. Опека забрала сына и дочь Уткиной в тот же день.

Она хотела, чтобы опека была оформлена на бабушку детей, однако соцработникам не понравилось состояние ее квартиры. Тогда пожилая женщина сделала ремонт, и детей все же отдали ей.

Как сообщает телеканал 78, прокурор указал на противоречие в документах — Уткина заявила, что несколько раз проходила проверку в наркологическом диспансере и получала отрицательные результаты, а у прокурора была справка, согласной которой у женщины-инвалида алкогольная зависимость II степени.

Также в суде было заявлено ходатайство о переезде Олеси вместе с детьми в кризисный центр, психологи которого дадут заключение, как женщина справляется с родительскими обязанностями.

Рассмотрение дела по существу пройдет в закрытом режиме 8 апреля.