В России ужесточат наказание пьяным водителям — участникам ДТП со смертельным исходом. Такое решение приняли Верховный суд и правительство.

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, планируется разработать отдельный законопроект с поправками в статью 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

В интервью РИА «Новости» депутат Василий Пискарев разъяснил изменения, которые, возможно, будут внесены в статью. Так, если пострадавший в «пьяном» ДТП получил тяжкий вред здоровью, виновник может получить от 3 до 7 лет лишения свободы (сейчас ему грозит до четырех лет). Если же в такой аварии погиб человек, виновник попадет за решетку на срок от 5 до 12 лет (сейчас — от 2 до 7 лет). В случае, если в ДТП по вине пьяного водителя погибли два и более человек, ему грозит срок от 8 до 15 лет заключения (сейчас от 4 до 9 лет).

Напомним, что по данным ГИБДД в 2018 году больше всего людей погибло в «пьяных» ДТП в Краснодарском крае — более тысячи человек. Вторую строчку печального рейтинга заняла Московская область (938 погибших), третью — Ростовская область (554).