Врио губернатора Петербурга Александр Беглов сообщил о введении туристического сбора в размере 100 рублей в сутки. Такое заявление он сделал после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Беглов отметил, что городу необходимо порядка 17 млрд рублей, чтобы  отреставрировать более тысячи зданий исторического наследия, в том числе и 255 жилых домов. Введение налога для туристов принесет Петербургу порядка 1 млрд рублей.

Напомним, во время беседы также обсуждалось выделение материальной помощи для города из федерального бюджета. Так, Северная столица получила от министерства финансов 10,6 млрд рублей на развитие инфраструктуры: строительство школ, детских садов, медицинских учреждений.

Врио губернатора Петербурга также отчитался президенту о закупке новой снегоуборочной техники, которая призвана заменить старые машины, износившиеся на 80%. Для этого городу пришлось взять кредит в размере 3 млрд рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Путин продолжает работу на Арктическом форуме в Петербурге. В Северную столицу президент прибыл 9 апреля.