28 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В популярных приложениях заказа такси нашли опасные уязвимости

Эксперты нашли опасные уязвимости в популярных приложениях заказа такси. По мнению специалистов, «дыры» в защите могут привести к утечке персональных данных.

Исследования проводились программистами Роскачества. Приложения оценивались по нескольким параметрам, пишут «Известия». В результате средний показатель в 4,15 заработали приложения для Android , для iOS этот показатель оказался чуть ниже — 3,82.

Изучались наиболее популярные приложения: «Яндекс.Такси», Uber Russia, Maxim, Gett, «Ситимобил», Rutaxi, «Везет» и Fasten. Программисты искали возможные уязвимости, вирусы, вредоносные программы, изучали безопасность передачи и хранения персональных и платежных данных. Как выяснилось, почти половина приложений уязвима для DDoS-атак. А это может стать причиной блокировки сервиса.

Специалисты рекомендуют не заказывать такси при подключении к открытой Wi-Fi-сети. Либо использовать на смартфоне VPN-клиент.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Петербургский рынок жилья пережил обвал ввода новостроек в первом квартале — минус 83,8% к прошлому году. Но на фоне шестикратного сжатия местный девелопер ГК «ПСК» умудрился не только удержаться, но и войти в тройку крупнейших игроков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.