Врио губернатора Петербурга Александр Беглов в ходе визита на стройку станции петербургского метрополитена «Проспект Славы» призвал к активизации работ по строительству новых станций и веток городской подземки. Об этом 11 апреля сообщили в администрации Петербурга.

По словам Беглова, в ближайшее время необходимо запустить движение на Фрунзенском радиусе, устранить недоделки на станциях метро «Беговая» и «Новокрестовская», а также активизировать работу на Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линиях.

Отмечается, что для реализации проектов Смольный выделил компании-подрядчику ОАО «Метрострой» дополнительные авансы, которые позволят нормализовать финансовое состояние компании.

Кроме того, врио губернатора встретился с рабочими, занимающимися строительством новых станций петербургского метрополитена, заявив, что необходимо не только выдерживать сроки, но и следить за тем, чтобы все работы выполнялись с соблюдением технологии и максимально качественно.

«Станции Фрунзенского радиуса должны быть введены в строй к 1 сентября 2019 года. Их ждет миллион человек»,
— сказал Беглов.

Он также подчеркнул, что степернь готовности станции метро «Проспект Славы» оценивается в 90%. Так, в вестибюле станции необходимо провести косметический ремонт, а также завершить работы над второстепенными системами.

Врио губернатора отметил, что Смольный планирует выкупить долю в компании «Метрострой», доведя ее до ключевого 51%.

Напомним, что в соответствии с текущим планом, до 2032 года в Петербурге предполагается открыть 29 новых станций метро. Для этого в год планово необходимо выделять 30 млрд рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Беглов рассказал президенту России Владимиру Путину о проекте РЖД за 88 млрд рублей.