Полиция Эквадора задержала мужчину, связанного с деятельностью WikiLeaks и Джулианом Ассанжом. Также в деле появился след «русских хакеров».

Как передает РИА «Новости», о задержании рассказала министр внутренних дел Эквадора Мариа Паула Ромо. По ее словам, человек, близкий к Джулиану Ассанжу, был задержан при попытке покинуть страну: он собирался улететь в Японию. Соратник главы WikiLeaks подозревается во вмешательстве во внутреннюю политику Эквадора.

Министр также сообщила, что этот гражданин много путешествовал с бывшим главой МИД Эквадора Рикардо Патиньо в Колумбию, Испанию и Венесуэлу. Также Паула Ромо упомянула о возможном задержании еще двух иностранцах, вероятно, связанных с Джулианом Ассанжем: это два «русских хакера», против них в ближайшее время будет выдвинуто обвинение.

Позднее газета Daily Express сообщила, что задержанный в Эквадоре друг Джулиана Ассанжа — разработчик ПО для WikiLeaks. По данным издания, в Японию пытался улететь уроженец Швеции Ола Бини, который не говорит по-испански.

Напомним, создателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали в четверг, 11 апреля. Он прятался в Посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Джулиана Ассанжа поместили в камеру предварительного заключения, в начале мая начнется рассмотрение его дела об экстрадиции.