06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Происшествия четверга: дюжина угонов и 12 трупов

«Мойка78» подводит итоги минувших суток в Петербурге, в северной столице за 11 апреля как минимум дюжина автомобилистов оказались без транспортных средств, а в авариях пострадали еще больше.

Пожары

В Петербурге 11 апреля произошел один крупный пожар. К несчастью, в результате возгорания в многоквартирном доме по улице Софьи Ковалевской в Калининском районе Петербурга погибли два человека — мужчина и женщина. Как стало известно «Мойке78», об инциденте сообщил ответственный квартиросъемщик, который рассказал, что в квартире соседей произошло возгорание. При проверке сотрудники правоохранительных органов обнаружили обгоревшее помещение, в котором лежали трупы мужчины и женщины.

ДТП

За сутки в Петербурге произошло 64 ДТП, многие из них — на подъезде к городу из Ленобласти. Как отмечали очевидцы, во многом виной столкновений стала обледеневшая дорога, на которой не каждый водитель, «переобувший» свое транспортное средство сумел грамотно маневрировать. Так, на Дороге Жизни разворотило две иномарки. Предположительно, один из водителей не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения.

Кроме того, в течение суток произошло не менее трех наездов автомобилей на пешеходов. В результате столкновений во Фрунзенском, Красногвардейском районах и в Выборге пострадали четырехлетний ребенок и две девушки.

Кражи

«Традиционно» в Петербурге у злоумышленников пользуются популярностью мобильные телефоны, которые пассажиры общественного транспорта опрометчиво кладут во внутренние карманы расстегнутых пальто. За сутки воры сумели поживиться как минимум четырьмя телефонами в автобусах и маршрутках. Кроме того, особенное внимание вызывает кража платежного терминала из магазина «Улыбка радуги» в Невском районе Петербурга. Как стало известно «Мойке78», злоумышленники в ночи вскрыли замок и вынесли автомат с наличными. В данный момент сумма ущерба устанавливается.

Угоны

За сутки в северной столице произошло 13 угонов автомобилей, как показывает печальная статистика, у злоумышленников по-прежнему особым спросом пользуются корейские автомобили KIA и Huyndai. За 11 апреля с десяток автокраж пришлось именно на эти марки автомобилей.

Трупы

В Петербурге нашли по меньшей мере 12 трупов за минувшие 24 часа. Многие из них были найдены на улице с отравлением этанолом.

Еще один труп найден в отеле «Россия» в Центральном районе Петербурга. Бездыханное тело 87-летнего гражданина Франции обнаружили работники отеля. По предварительным данным, пожилой мужчина скончался по естественным причинам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.