В Мариинском дворце утром 12 апреля проходит заседание рабочей группы по вопросу легализации граффити на фасадах петербургских зданий.

Депутат Законодательного собрания Денис Четырбок назвал заседание «очной ставкой власти и художников». Заседание проходит в закрытом режиме, и о его итогах станет известно позднее.

Законопроект о легализации уличного искусства ЗакСа одобрил в первом чтении 21 февраля. Поддержали документ и сами граффитисты.

Согласно тексту документ, правительство Петербурга разработает специальные правила размещения граффити и определят упрощенную форму согласования таких рисунков на фасадах и заборах. Предполагается, что этим будет заниматься комитет по градостроительству и архитектуре.

Также планируется создать несколько свободных зон, где никаких согласований не потребуется.

Причиной для разработки законопроекта стала идущая уже не первый год «война» уличных художников с коммунальными службами. Последние, ссылаясь на недовольство местных жителей тем или иным рисунком, оперативно их закрашивают.

Недавно под слоем однотонной краски оказалась целая галерея стрит-арта. А 12 апреля в городе появилось граффити с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Как долго оно продержится — покажет время.