Во дворе дома №9 в Транспортном переулке Центрального района Петербурга появилось граффити с изображением первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Об этом 12 апреля рассказали авторы работы, арт-группа «Явь».

По словам авторов работы, это их первое творение, которое также не было согласовано. Предположительно, именно этот факт может стать поводом закрасить граффити.

Отмечается, что граффити приурочено ко дню космонавтики, который традиционно отмечается 12 апреля.

Сама работа получила название «Через тернии к звездам: Терешкова». Само граффити, как сообщают авторы, светится в темноте, что создает эффект настоящего звездного неба.

По словам авторов работы, это их первое граффити, созданное на личные средства и без какого-либо согласования. Предположительно, именно этот факт может стать поводом закрасить граффити.

Отметим, что 12 апреля в Петербурге проходит «очная ставка» власти и уличных художников. В Мариинском дворце в данный момент идет заседание рабочей группы по вопросам легализации граффити на фасадах петербургских зданий. Об этом сообщил депутат ЗакСа Денис Четырбок.

Ранее «Мойка78» сообщала, что уличных художников в Петербурге заставят согласовывать эскизы граффити. Парламентарии хотят, чтобы граффити на городских фасадах и заборах размещали в соответствии с правилами, которые были установлены правительством Петербурга. Законопроект в первом чтении поддержали 43 депутата.

Кроме того сообщалось, что коммунальщики закрасили галерею граффити в переулке Радищева, а владелец дома на Чкаловском заплатит 100 тысяч за граффити школьников.