Арктический форум в Петербурге обернулся горячим желанием чиновников и бизнесменов пробраться в «Экспофорум». Оказалось между тем, что на мероприятие съехались не только любители Арктики, но и любители форумов. Количество забронированных мест в городских отелях резко взлетело вверх.

9-10 апреля в Петербурге проходил форум «Арктика — территория диалога». На городских улицах было оживленно, водители, стоя в пробках и сигналя в след кортежам официальных делегаций, узнали о проблемах таяния льдов и прокладки Северного морского пути.

В «Экспофорум» тянулись все: профильные чиновники, местами из числа губернаторов и федеральных министров, бизнесмены разного калибра. Особо выделялись, конечно, руководители крупнейших российских корпораций, но попадались и предприниматели средней руки.

Чем это напоминало экономический форум: были все те, от кого зависит судьба нашей страны. А иностранных лидеров оказалось даже больше, чем на ПМЭФ-2018…

Возросший спрос на Петербург подтверждает статистика бронирования отелей.

«Аналитики Ostrovok.ru наблюдают рост количества забронированных отелей в Санкт-Петербурге на 9 и 10 апреля – на 16% относительно аналогичного периода неделей ранее (2-3 апреля) и на 50% относительно количества бронирований на 16-17 апреля»,
— сообщили «Мойке78» в туристическом сервисе «Островок».

В среднем, говорят эксперты, бронировали отели дня на три по цене около 6 тыс. рублей. «Наиболее востребованными категориями жилья стали гостиницы категории 3 звезды и 4 звезды – на них приходится половина всех бронирований», — уточнили в «Островке».

Такие форумы, кроме прочего, оптимальный вариант, чтобы в неформальной атмосфере пообщаться, договориться с кем надо.

Тем более удобно сделать это было на арктическом форуме. Если, скажем, вход на Петербургский экономический форум стоит около 300 тыс. рублей (цена не самая приятная в наши сложные времена), то билет на арктический можно было купить всего-то за 90 тыс.

Это, к слову, ответ на давний вопрос, как в межсезонье организовывать в Петербурге популярные мероприятия.