26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Беглову показали роботов в Yota Lab

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов посетил площадку Yota Lab, которая находится в здании нового планетария на набережной Обводного канала.

Александр Беглов 12 апреля побывал на открытой площадке Yota Lab Ему показали десять крупнейших стартапов в России в области нейротехнологии, робототехники и искусственного интеллекта.

Одной из разработок площадки стали роботы, которых использовали при создании самого большого в мире купола планетария. Кроме того, Беглов смог ознакомиться с системами, которые могут заниматься автоматической упаковкой продукции, сортировкой мусора и решать другие задачи. Врио губернатора также осмотрел лекторий, цех робототехники и прототипирования.

Планетарий и Yota Lab впечатлили врио губернатора. Он отметил, что это одна из креативных площадок, где создаются стартапы, «которые продвигают Петербург как техническую, интеллектуальную столицу».

«Поэтому мы всячески будем поддерживать такие проекты. Они должны быть в таком городе, как Петербург», — сказал он.

Правительство Петербурга, по его словам, поддержит новый планетарий и Yota Lab в организации научного фестиваля Science Fest, который состоится в августе.

Отметим, что инновационная лаборатория Yota Lab представляет собой часть комплекса «Планетарий 1». Ее открыли в мае 2018 года в историческом здании Газового завода. Следующим этапом в развитии этого пространства станет строительство перехода между двумя зданиями и открытие обсерватории, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.