Призывы Москвы и Пекина к невмешательству во внутренние дела стран Латинской Америки являются лицемерием. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в пятницу в столице Чили Сантьяго с программной речью, в которой очертил политику нынешней американской администрации в отношении Латинской Америки. Прямую трансляцию выступления Помпео вел на своем сайте Госдепартамент.

«Есть урок, который надо усвоить всем нам. Китай и другие лицемерят, призывая к невмешательству в дела Венесуэлы. Их собственное финансовое вмешательство способствовало разрушению этой страны»,
— считает глава дипломатии США.

Также он отметил, что говоря о лицемерных сторонниках невмешательства в дела Латинской Америки, нам следует беспокоиться и по поводу россиян.

Глава внешнеполитического ведомства США выразил уверенность, что в настоящее время есть редкая возможность закрепить тенденции демократического развития Западного полушария на долгосрочную перспективу. При этом он предостерег страны Латинской Америки от того, чтобы полагаться на «мнимых друзей», попытавшись преподнести в качестве таковых прежде всего на Россию и Китай.