23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Суд над Мадуро и его женой запланирован на 1 июня 2027 года в США

Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк назначил начало судебного разбирательства по делу президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес на 1 июня 2027 года.

Суд над Мадуро и его женой запланирован на 1 июня 2027 года в США
Николас Мадуро. Фото: Кремль

Соответствующее решение принял судья Элвин Хеллерстайн, сообщает Associated Press.

Накануне прокуратура по согласованию с защитой венесуэльского лидера направила ходатайство с предложением начать рассмотрение дела по существу в июне 2027 года, однако конкретная дата не была указана. Судья назначил слушания на первый день месяца. Согласно утвержденному графику, стороны начнут подачу ходатайств с сентября 2026 года.

Военная операция «Resolve» и захват Мадуро

В ночь на 3 января 2026 года американский спецназ в ходе масштабной военной операции под кодовым названием «Resolve» вывез президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес из их резиденции в Каракасе. В ходе рейда, по данным венесуэльских властей, погибла большая часть охраны Мадуро, а также 32 кубинских военных, находившихся в стране.

После захвата Мадуро и Флорес были доставлены на американский корабль, а затем переправлены в Нью-Йорк, где с января содержатся в тюрьме Бруклина. Президента США Дональд Трамп заявил, что США «будут управлять страной до безопасной и надлежащей передачи власти».

Формальным поводом для операции стал ордер на арест Мадуро, выданный в США еще в 2020 году. Ему и его супруге предъявлены обвинения по нескольким статьям:

  • Наркотерроризм и контрабанда наркотиков.
  • Незаконный оборот оружия.

В случае признания виновным экс-президенту грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Действия США изменили политическую карту региона. Власть в Венесуэле перешла к бывшему вице-президенту Дельси Родригес, которая осудила «вторжение» и потребовала немедленного возвращения Мадуро. 5 января Мадуро и его жена впервые предстали перед американским судом. Оба отрицали вину. Мадуро заявил, что остается законным президентом Венесуэлы и считает себя военнопленным в США.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.