Управление федеральной антимонопольной службы в Петербурге оштрафовало более чем на 1,2 млн управляющие компании «Мир» и «Возрождение», а также должностных лиц Жилищного комитета, администрации Василеостровского района, Государственной жилищной инспекции и ГКУ «Жилищное агентство Василеостровского р-на».

Ранее антимонопольщики установили, что управляющие компании при содействии чиновников в 2015 году сменили управляющую организацию в ряде домов на Васильевском острове и разделили по территориальному признаку управление домами. В УФАС посчитали это нарушением «Закона о конкуренции», Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в феврале 2019 года встал на сторону УФАС в споре с чиновниками.

В отношении фигурантов дела были возбуждены административные дела. УК «Мир» придется заплатить штраф в размере 456 тыс. рублей, УК «Возрождение» — более 706 тыс. рублей. Должностные лица перечисленных выше органов власти штрафованы на 20 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма назначенных штрафов составляет более 1,2 млн рублей.

Напомним, по данным УФАС, в результате якобы проведенных собраний УК «Мир» получила в управление 288 домов, хотя ранее управляла только одним домом. УК «Возрождение» досталось 355 зданий — почти в два раза больше, чем ранее. ЗАО «Жилкомсервис «Василеостровец» не получил ни одного.

По данным ведомства, УК и чиновники использовали разные методы давления на жильцов, в том числе фальсифицировали результаты собраний собственников квартир.