Два квартала в Калининском районе Петербурга и территорию бывшей промзоны «Ригель» включат в зону комплексного и устойчивого развития территории. Это означает, что там разрешат строить здания большей этажности.
Поправки касаются установления максимальной высоты зданий, а также земельных участков, в границах которых предусматривается деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории (КУРТ).
Так, комиссия учла предложение администрации Калининского района в части включения в КУРТ территории базисных кварталов 5216 и 5216А, ограниченной границами функциональной зоны 3ЖД. Такое решение в комиссии объяснили тем, что эти территории в районе должны развиваться и со временем «вырасти» из бывших промзон в кварталы с развитой социальной инфраструктурой, транспортной системой и общественными пространствами.
«Данная мера должна способствовать формированию комплексной планировочной структуры, увеличению зеленых насаждений и выполнению нормативов обеспечения объектами соцкультбыта», — говорится в сообщении администрации губернатора Петербурга.
В Кировском районе было поддержано решение об установлении предельной высоты в 30/33 метра для части квартала 2А, 2Г, 3А квартала Ульянка. В Красногвардейском районе для территории Ржевского лесопарка рекомендовано установить высоту 7 метров вместо нынешней высоты 15 метров.