12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Бывшей промзоне «Ригель» на Петроградке добавят зелени и культуры

Два квартала в Калининском районе Петербурга и территорию бывшей промзоны «Ригель» включат в зону комплексного и устойчивого развития территории. Это означает, что там разрешат строить здания большей этажности.

Соответствующее решение приняла комиссия по землепользованию и застройке города на заседании в Смольном, которое прошло 16 апреля под руководством вице-губернатора Николая Линченко.

Поправки касаются установления максимальной высоты зданий, а также земельных участков, в границах которых предусматривается деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории (КУРТ).

Так, комиссия учла предложение администрации Калининского района в части включения в КУРТ территории базисных кварталов 5216 и 5216А, ограниченной границами функциональной зоны 3ЖД. Такое решение в комиссии объяснили тем, что эти территории в районе должны развиваться и со временем «вырасти» из бывших промзон в кварталы с развитой социальной инфраструктурой, транспортной системой и общественными пространствами.

Еще один земельный участок, который включили в КУРТ, находится на территории бывшего аккумуляторного завода «Ригель». Он ограничен улицами Профессора Попова, Иоанновским переулком, набережной реки Карповки и продолжением улицы Грота.

«Данная мера должна способствовать формированию комплексной планировочной структуры, увеличению зеленых насаждений и выполнению нормативов обеспечения объектами соцкультбыта», — говорится в сообщении администрации губернатора Петербурга.

Кроме того, на участке СПК «Племзавод «Детскосельский» в Шушарах и на прилегающих территориях, где в соответствии с Генпланом в будущем предполагается массовая жилая застройка, комиссия поддержала инициативу об установлении здесь зоны КУРТ.

В Кировском районе было поддержано решение об установлении предельной высоты в 30/33 метра для части квартала 2А, 2Г, 3А квартала Ульянка. В Красногвардейском районе для территории Ржевского лесопарка рекомендовано установить высоту 7 метров вместо нынешней высоты 15 метров.

При этом предложения о повышении предельной высоты застройки на западе Васильевского острова комиссия отклонила.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.