Власти Украины используют инцидент, который произошел в Керченском проливе, чтобы добиться внутриполитических целей. Об этом заявили в российском министерстве иностранных дел.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна обратится в Международный трибунал по морскому праву, чтобы освободить моряков, задержанных Москвой за незаконное пресечение российской границы.

«Украинская сторона вновь поступает недобросовестно, пытаясь использовать данную ситуацию, возникшую вследствие неправомерных действий украинских кораблей, во внутриполитических целях», — говорится в официальном заявлении российского ведомства, опубликованного на сайте МИД РФ.

При этом там подчеркнули, что международное судебное разбирательство не должно помешать уголовному расследованию в России. Кроме того, в ведомстве добавили, что у Международного трибунала по морскому праву нет юрисдикции для рассмотрения «Керченского инцидента».

В ноябре прошлого года суда Украины нарушили российскую границу и направились из Черного моря к Керченскому проливу. Три корабля были задержаны, против моряков возбуждены уголовные дела.

Ранее желание Киева «штурмовать» пролив прокомментировали в Совфеде.