Создатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж превратил Посольство Эквадора в Лондоне в «центр шпионажа». Об этом заявил президент страны Ленин Морено.

В ходе выступления на форуме «Межамериканский диалог», трансляция которого велась через Twitter этого форума, он отметил, что организованный Ассанжем в посольстве шпионаж был «направленным». По словам Морено, Ассанж нарушил все конвенции и принципы конвенций. Также, по мнению главы Эквадора, «постоянно оскорблял страну, ее народ и правительство».

Морено рассказал, что Ассанж неоднократно встречался в посольстве с хакерами и давал им указания, как продвигать интересы WikiLeaks. Среди хакеров был и программист из Швеции Ола Бини, он также встречался с Ассанжем в посольстве.

Изгнание Ассанжа из посольства одобрили 80% эквадорцев, против — всего 12%, отметил президент страны. Однако, по мнению Морено, уважать права человека необходимо. Поэтому власти Эквадора три раза просили Лондон экстрадировать Ассанжа только в ту страну, где его жизнь не будет подвергаться опасности.

Напомним, власти Эквадора отказали Джулиану Ассанжу в политическом убежище, 11 апреля он был арестован правоохранителями Лондона. В Посольстве Эквадора в Лондоне он отсиживался с 2012 года.