12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Глава Эквадора: Ассанж встречался в посольстве с хакерами

Создатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж превратил Посольство Эквадора в Лондоне в «центр шпионажа». Об этом заявил президент страны Ленин Морено.

В ходе выступления на форуме «Межамериканский диалог», трансляция которого велась через Twitter этого форума, он отметил, что организованный Ассанжем в посольстве шпионаж был «направленным». По словам Морено, Ассанж нарушил все конвенции и принципы конвенций. Также, по мнению главы Эквадора, «постоянно оскорблял страну, ее народ и правительство».

Морено рассказал, что Ассанж неоднократно встречался в посольстве с хакерами и давал им указания, как продвигать интересы WikiLeaks. Среди хакеров был и программист из Швеции Ола Бини, он также встречался с Ассанжем в посольстве.

Изгнание Ассанжа из посольства одобрили 80% эквадорцев, против — всего 12%, отметил президент страны. Однако, по мнению Морено, уважать права человека необходимо. Поэтому власти Эквадора три раза просили Лондон экстрадировать Ассанжа только в ту страну, где его жизнь не будет подвергаться опасности.

Напомним, власти Эквадора отказали Джулиану Ассанжу в политическом убежище, 11 апреля он был арестован правоохранителями Лондона. В Посольстве Эквадора в Лондоне он отсиживался с 2012 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.