Депутат Госдумы Виталий Милонов ответил россиянам, желающим материально поддержать реконструкцию собора Парижской Богоматери. Соответствующий пост политик выложил на своей странице в «Фейсбуке».

В сообщении Милонов назвал пострадавший собор одним из главных символов Европы и европейского христианства. Он также выразил уверенность, что Франция найдет силы и средства, чтобы «восстановить храм в его былом великолепии».

Вместе с тем депутат обратился и к российским «меценатам», которые выразили желание помочь Пятой республике. Милонов напомнил, что в России «почти 70 лет полыхал пожар, уничтоживший сотни церквей, монастырей и храмов», которые являлись не меньшим символом православного христианства и культуры нашей страны.

Политик также посоветовал всем, кто жаждет помочь Франции, сперва привести в порядок российские святыни, находящиеся в запустении, а уже потом помогать другим.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля.

Напомним, ранее помощь в его восстановлении предложил Сбербанк. Между тем в Петербурге полно памятников, которые также нуждаются в реставрации. «Мойка78» писала, чем компания могла бы помочь Петербургу.