03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В деле о строительстве на месте завода Оуфа суд встал на сторону градозащитников

Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство градозащитников, которые требовали признать незаконным разрешение на строительство элитного комплекса на месте завода Оуфа. Об этом сообщили в ВООПиК.

Информация появилась на официальной странице организации в социальной сети «ВКонтакте». Речь идет о территории на 8-й Советской улице. Помимо этого, говорится в сообщении, суд отказался признать законным заключение Комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) и согласовать дату постройки двух корпусов предприятия.

Оказалось, что комплекс был разлитерован еще в 2012 году. Тогда зданиям, которые являются частью завода, присвоили дату постройки «1919 год». Из-за того, что в кадастр были внесены неверные сведения, застройщик смог получить разрешение.

Примечательно, что на процессе присутствовали не только гражданские активисты. В суд также явились местные жители, недовольные проведением работ на участке. Против строительства они протестуют уже больше года.

О необходимости прекратить застройку говорят и эксперты. По оценка специалистов, когда рабочие приступят к откопке котлована и установке свай, указанные корпусы обрушатся.

Ранее сообщалось, что бывшее здание завода Оуфа может повторить судьбу ИТМО.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.