Исторические корпуса завода Оуфа на 8-ой Советской улице, 20-22 были снесены в июле 2017 года по заказу ООО «Ховард хаус». Это повлекло за собой деформацию близлежащих зданий, что всполошило градозащитников. Об этом сообщает ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение.

На участке возобновились работы по строительству, несмотря на то, что градозащитники оспаривают разрешение на строительство в суде, а местные жители пытаются добиться укрепления своих домов.

Частично требования активных граждан удовлетворить удалось: по предписанию Службы ГАСН на трещины на брандмауэре дома по 9-ой Советской улице, 15 были установлены стяжки, но подвал дома по-прежнему находится в аварийном положении.

Кроме того, под угрозой обрушения находится участок под вестибюлем лестничной клетки, по стене которого распространяется черная плесень.

Как отмечают в городском отделении ВООПИиК, работы по укреплению брандмауэра здания выполнены некачественно. Так, рабочие насквозь пробурили шесть квартир.

Отмечается, что в соответствии с данными мониторинга состояния дома №15, осадки составляют 2 миллиметра в месяц даже без осуществления строительных работ. В связи с этим, жильцы дома считают, что здание может повторить судьбу корпуса университета ИТМО, где 16 февраля произошло обрушение перекрытий.