Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство градозащитников, которые требовали признать незаконным разрешение на строительство элитного комплекса на месте завода Оуфа. Об этом сообщили в ВООПиК.

Информация появилась на официальной странице организации в социальной сети «ВКонтакте». Речь идет о территории на 8-й Советской улице. Помимо этого, говорится в сообщении, суд отказался признать законным заключение Комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) и согласовать дату постройки двух корпусов предприятия.

Оказалось, что комплекс был разлитерован еще в 2012 году. Тогда зданиям, которые являются частью завода, присвоили дату постройки «1919 год». Из-за того, что в кадастр были внесены неверные сведения, застройщик смог получить разрешение.

Примечательно, что на процессе присутствовали не только гражданские активисты. В суд также явились местные жители, недовольные проведением работ на участке. Против строительства они протестуют уже больше года.

О необходимости прекратить застройку говорят и эксперты. По оценка специалистов, когда рабочие приступят к откопке котлована и установке свай, указанные корпусы обрушатся.

Ранее сообщалось, что бывшее здание завода Оуфа может повторить судьбу ИТМО.