В Ленинградском окружном военном суде начались слушания по делу о теракте в петербургском метрополитене, произошедшем 3 апреля 2017 года. «Мойка78» была удивлена тому, что общественность, в большинстве своем, никак не отреагировала на резонансное событие: суд над предполагаемыми террористами словно не вызвал никакой заинтересованности у общества. При этом в топе «Яндекс.Новостей» сообщение о суде промелькнуло как нечто незначительное, поэтому мы решили разобраться в том, почему судебные слушания проходят незаметно для петербуржцев.

В результате трагедии погибли 16 человек, включая самого смертника, 67 получили ранения. Корреспондент «Мойки78» присутствовал на каждом заседании и был удивлен тому, что ни один общественный деятель не приехал на процесс. Большинство петербургских депутатов даже не написали пост в соцсетях, касающийся этого события, хотя позиционируют себя как петербуржцев с активной позицией.

Возможно, если бы они изнутри взглянули на ситуацию, на родителей, у которых погибли дети, на травмированных горожан, на подсудимых и их родных, то посвятили бы несколько часов своей жизни этому процессу.

Заметим, что СМИ все-таки не проигнорировали самое первое заседание, телевизионщики и фотокорреспонденты в прямом смысле слова бежали к «аквариуму» с заключенными. Некоторым журналистам даже не хватило места в зале суда, который, кстати говоря, не маленький. Безусловно, пока рано говорить о виновности подсудимых. СМИ не решаются делать прогнозы, но некоторые пишут о том, что обсуждается в перерывах между заседаниями. Не все пострадавшие считают, что молодые люди, оказавшиеся на скамье подсудимых, на самом деле совершили это преступление. Заметим, что «Мойка78» присутствовала на первых трех заседаниях. С каждым днем журналистов становилось все меньше и меньше. Одни писали трансляции, стараясь запечатлеть любую мелочь, а другие рассказывали о процессе, не вдаваясь в подробности: без комментариев из первых уст.

Многие корреспонденты были подавлены происходящем, особенно те, которым удалось услышать аудио, которое предоставил отец погибшей 25-летней девушки Оксаны. Некоторые не сдержали слез.

Также мы решили поинтересоваться у экспертов и депутатов, почему подобное событие осталось без внимания общественности.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников рассказал «Мойке78», что он думает по поводу «тишины», связанной с произошедшей два года назад трагедией.

«Мне кажется, что ситуация довольно специфическая и сложная. Я не знаю среди наших депутатов ни одного специалиста по антитеррористической деятельности, а также специалиста, который глубоко разбирается в аспектах контрразведки, работы с террористическими группировками, современными террористическими угрозами. То, что они там не присутствуют, может это и хорошо, потому что присутствие депутатов, которые не являются экспертами в обсуждающихся вопросах, скорее, было бы попыткой сделать себе пиар на этой трагедии: получить «хайп» — очень неприятное слово в данной ситуации.

С одной стороны, террористическая угроза — это серьезнейшая тема для специалистов в нашем городе. Как работали наши спецслужбы в данной ситуации, почему это произошло. Это слишком серьезные вопросы. Дилетанты не должны присутствовать на их обсуждении.

С другой стороны, это боль и трагедия для нашего города. К ней нужно относиться очень аккуратно, что они и делают.

Слова соболезнования депутаты и общественные деятели высказали в день памяти данной трагедии. Были официальные представители города около станции «Технологический институт», было возложение цветов. Проблема не уходит из поля общественного внимания. Раздувать волну о произошедшем террористическом акте тоже не нужно. Зачем нагнетать панику и создавать постоянное ощущение внешней угрозы»,

— считает Солонников.

Ростислав Сериков, пресс-секретарь председателя комитета по законодательству Дениса Четырбока, также рассказал о позиции по поводу «замалчивания» слушаний по делу о теракте.

«Мы внимательно следим за процессом, но насколько приемлемо участие в подобных процессах представителей законодательных органов — это еще большой вопрос. Дело рассматривается по существу, а насколько уместно участие депутатов во всем этом — не совсем ясно. Что касается законодательства в сфере борьбы с терроризмом, тот тут мы, конечно, будем выступать с соответствующими инициативами. Это, конечно, будут федеральные инициативы. Мы не избегаем этой темы, а считаем, что ею должна заниматься  прокуратура. Обязательно все виновные должны быть наказаны — это однозначно»,
— поясняет пресс-секретарь Дениса Четырбока.

До Максима Резника, который в последнее время тоже нередко приезжает в суд, но совсем по другим делам, дозвониться не удалось.

При этом мы заметили, что на странице в Facebook депутата петербургского Законодательного собрания Олега Капитанова появился пост, посвященный трагедии, со дня которой 3 апреля прошло два года.

«В этот страшный день Петербург и его жители явили миру пример стойкости, смелости и бескорыстия: петербуржцы на руках выносили с места взрыва пострадавших, тысячи людей собрались на Сенной площади, чтобы помочь спасателям и медикам, автолюбители и таксисты бесплатно довозили людей по вставшему в единой пробке городу. Мы всему миру показали, что Петербург — город, который не запугать. Два года минуло, и сегодня мы вспоминаем и скорбим о тех Пятнадцати, чей поезд не доехал до станции «Сенная площадь». Подлеца, который исподтишка сломал множество судеб и принес петербуржцам столько горя, вспоминать не надо…»,
— написал депутат 3 апреля.

Не меньше нас удивила подборка новостей на сервисе «Яндекс.Новости». В топовом списке лишь 2 апреля, в первый день слушания, появилась информация о суде. Потом наступило затишье. На следующий день, 3 апреля, врио губернатора Петербурга Александр Беглов возложил цветы к мемориалу у стены вестибюля станции метро «Технологический институт». Именно это попало в «Яндекс.Новости», а не продолжение судебных тяжб, что, как мы считаем, странно.

Доктор социологических наук и профессор СПбГУ Дмитрий Гавра также рассказ нам, что он думает по поводу «тихого» суда над «террористами».

Гавра не заметил равнодушия, потому что 3 апреля Петербург вспомнил тех, кто погиб и пострадал во время теракта. Там был не только врио губернатора, но и депутаты, а также простые петербуржцы, которые несли цветы к станции метро «Технологический институт».

По мнению Дмитрия Петровича, правосудие — это то, что должно реализовываться в тишине ровно де тех пор, пока не будет объявлено какое-то решение или обнародованы новые факты.

«Любое внимание на прение сторон — это и есть давление на суд. Позиция тишины — правильная позиция. Никакие комментарии и высказывания, когда идет процесс, с моей точки зрения, установлению истины не помогают. Петербургские политики не спекулируют на трагедии и не стараются нажить политический капитал. Это характеризует Петербург как город вполне состоявшейся политической культуры»,
— считает Гавра.

Корреспондент «Мойки78» пояснил, что далеко не все пострадавшие считают, что те люди, которые оказались на скамье подсудимых, действительно виновны. Мы поинтересовались, почему это обстоятельство не выносится на суд общественности.

«Правосудие требуется всегда и везде вне зависимости от тяжести преступления. Безусловно, пострадавшие его требуют и эти требования обоснованы. Тут возникает вопрос о доверии к институтам предварительного следствия и суда, но мы знаем прекрасно, что заинтересованные стороны пристрастны. Самое плохое, что мы можем сделать, — это комментировать эту пристрастность»,
— добавил профессор. 

Также в рамках судебных заседаний мы узнали, что ГУП «Петербургский метрополитен» намерен взыскать 110 млн рублей компенсации полученного ущерба в рамках судебного процесса по делу о теракте в метро. Об этом 4 апреля корреспонденту «Мойки78» стало известно от представителя метрополитена Петербурга — сотрудницы юридического отдела Светланы Беловой.

По телефону мы связались с представителем ГУП «Петербургский метрополитен» Юлией Шавель, чтобы выяснить, почему метро требует миллионы, а не отдает их пострадавшим в «подземке» людям, а также семьям погибших.

После нашего вопроса о необеспечении необходимой безопасности в день трагедии в метро на некоторое время в трубке повисла тишина, но позже Шавель объяснила позицию организации. Кстати, также мы поинтересовались, требовали ли потерпевшие пассажиры компенсации от ГУП «Петербургский метрополитен».

«Нет, не меры безопасности, а вот то, что люди понесли утраты, эта строчка отдельно звучит в иске на 110 млн, что мы, в свою очередь, обратились к тем, которые сейчас находятся под следствием»,
— уточнил нам представитель метро.

В соцсетях интернет-пользователи скорбят, но постов в Instagram не так уж и много спустя два года после террористического акта в метрополитене. Этот, к примеру, выложила сама пострадавшая. В 2018 году петербуржцы уделили больше внимания трагической дате.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#память #терактвметро #мыпомним 3 апреля 2019 Санкт-Петербург поминал погибших и пострадавших при взрыве бомбы в вагоне метро между станциями «Сенная» и «Технологический институт». Весь день горожане несли цветы и к платформе станции «Технологический институт» и наверх, к стене станции… Светы, свечи, открытки, портреты погибших… Возложили цветы и представители Администрации и ЗАКСа, — я попросила действующего губернатора города А.Д.Беглова принять группу пострадавших и представителей организации «Прерванный Полёт» для обсуждения и решения проблем у пострадавших в теракте. Ровно год назад, в марте «Прерванный Полёт» передал представителям Администрации проект памяти о тех, кто погиб и пострадал в теракте (памятная плита в метрополитене, небольшая часовня, книга памяти). Прошёл год. Ничего чиновники не сделали. Сменился губернатор. Сейчас есть надежда, что новая Администрация найдёт время для решения этих вопросов. В Ленинградском окружном военном суде продолжаются заседания: на скамье подсудимых 11 человек, — предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и возможные его сообщники Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Акрам Азизов и Мухамадюсуп Эрматов. Их подозревают в участии в террористическом сообществе, организации теракта, содействии деятельности террористов, а также в незаконном обороте и изготовлении взрывчатки. 10 из 11 подсудимых не признают своей вины… Судя по тому, как разворачивается «акция поддержки» подозреваемых, — кому-то очень надо представить «дело сфабрикованным», — уж очень радостные лица у этих «граждан», — словно, им уже всё пообещали и проплатили тех, кто «из кожи лезет» и кричит про «невиновность»…(

Публикация от Natalya (@vol.nk)

«Мойка78» связалась с председателем комитета по социальной политике Александром Ржаненковым, который также рассказал о том, что пострадавшие не остались без помощи властей города.

«Безусловно, была выделена финансовая помощь из городского бюджета. После трагедии обследовали каждого человека, им оказали необходимые медицинские услуги. Если говорить обобщенно, то, конечно же, было все возможное и невозможное сделано, чтобы семьи получили максимальное финансовое возмещение тех затрат, которые понесли. Мало того, также были собраны финансы из не бюджетных организаций, например, «Прерванный полет». По сей день мы оказываем содействие семьям, которые в этом нуждаются. Не только с точки зрения медицины, но и с точки зрения бытовых вопросов. Мы помогаем в возмещении кредитов, кто-то брал ипотеку, кто-то учился на платных отделениях: много разных вопросов было, связанных с этими обстоятельствами»,
— объяснил  Ржаненков.