Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о реорганизации ГУП «Ленсвет». Его преобразуют в государственное бюджетное учреждение.

Этим же документом градоначальник наделил Комитет по энергетике и инженерному обеспечению дополнительными полномочиями. С этого момента представители ведомства будут отвечать за содержание и ремонт наружного освещения. Кроме того, сотрудников комитета обязали взять на себя контроль за размещением архитектурной подсветки зданий.

Что касается ГБУ «Ленсвет», учреждение будет заниматься материально-техническим обеспечением комитета.

Как пояснил Беглов, данное постановление было принято с целью усовершенствовать систему городского освещения и дальнейшего развития предприятия. Он также напомнил о том, что в этом году «Ленсвет» празднует свой юбилей — со дня его основания исполняется 85 лет.

«В течение многих десятилетий сотрудники предприятия выполняют очень важную и нужную городу на Неве работу по поддержанию функционирования городских фонарей, освещению улиц, набережных, площадей Ленинграда – Санкт-Петербурга, обеспечивают комфорт жителям и гостям нашего города»,
— резюмировал врио губернатора.

Ранее сообщалось, что Беглов примет участие в акции «Бессмертный полк».