С приходом весны на улицах Петербурга появляется все больше людей в костюмах зебр, коней, жирафов и других животных. Речь идет об аниматорах, которые пытаются развлечь туристов и горожан.

Однако некоторые из них стараются не только развеселить гостей и отдыхающих — таким образом они хотят заработать деньги, предлагая желающим сделать фотографию. Цены за снимок варьируются от 200 до 1000 рублей.

Примечательно, что о необходимости заплатить за фотографию ростовые куклы сообщают обладателям заветного снимка уже постфактум. Некоторые из туристов с грустью расстаются с деньгами и не желают тратить время на разбирательства, а другие идут жаловаться на вымогательство в полицию.

Как рассказал «Мойке78» руководитель управления информацией и общественных связей МВД по Петербургу Вячеслав Степченко, в прошлом году правоохранителями было составлено 80 административных протоколов. Все они связаны с ведением незаконной предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что жалобы поступают не только в адрес аниматоров. Многих петербуржцев раздражают и назойливые продавцы чая, которые в последнее время оккупировали центр Северной столицы.

Ранее сообщалось, что петиция против приставучих аниматоров собрала 1863 подписи.