18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

«Лучший» аэропорт Пулково год решал «вонючую» проблему Новой

Пулково, который вошел в тройку лучших аэропортов России и является единственной воздушной гаванью страны, работающей на основе государственно-частного партнерства, потребовалось больше года, чтобы решить «вонючую» проблему реки Новой.

Пока Росприроднадзор проводил проверки и через суд доказывал причастность аэропорта Пулково к загрязнению реки, местным жителям страдать от неприятного запаха пришлось около двух лет.

19 апреля управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» заявила, что переведет сточные воды из канала Новый в систему канализации.

Пока оператор получил технические условия от «Водоканала Санкт-Петербурга». Впереди – прокладка трубопровода и установка дополнительной насосной станции. Решить проблему пообещали к августу этого года.

Между тем, на запах от реки Новой местные жители жалуются не первый год. Впервые о загрязнении заговорили в 2017-м году, когда в реке погибла рыба, позже горожане стали жаловаться на запах.

Проверку провели только весной прошлого года. Оказалось, что в сточных водах превышены допустимые значения этиленгликоля из-за обработки самолетов против наледи. Результаты инспекции привели к суду – в этом году департамент Росприроднадзора по СЗФО потребовал от «Воздушные Ворота Северной Столицы» возместить ущерб, причиненный реке. Речь шла о сумме более 162 млн рублей.

Отметим, 17 апреля, пресс-служба аэропорта поспешила распространить новость о том, что аэропорт вошел в тройку лучших воздушных гаваней страны с пассажиропотоком более 15 млн человек в год. В 2016-м году британское издание  The Telegraph отдал Пулково место в десятке самых красивых терминалов мира.

Как отмечается на сайте петербургского аэропорта, Пулково является единственным в России аэропортом, который «успешно» работает на основе государственно-частного партнерства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.