Пулково, который вошел в тройку лучших аэропортов России и является единственной воздушной гаванью страны, работающей на основе государственно-частного партнерства, потребовалось больше года, чтобы решить «вонючую» проблему реки Новой.

Пока Росприроднадзор проводил проверки и через суд доказывал причастность аэропорта Пулково к загрязнению реки, местным жителям страдать от неприятного запаха пришлось около двух лет.

19 апреля управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» заявила, что переведет сточные воды из канала Новый в систему канализации.

Пока оператор получил технические условия от «Водоканала Санкт-Петербурга». Впереди – прокладка трубопровода и установка дополнительной насосной станции. Решить проблему пообещали к августу этого года.

Между тем, на запах от реки Новой местные жители жалуются не первый год. Впервые о загрязнении заговорили в 2017-м году, когда в реке погибла рыба, позже горожане стали жаловаться на запах.

Проверку провели только весной прошлого года. Оказалось, что в сточных водах превышены допустимые значения этиленгликоля из-за обработки самолетов против наледи. Результаты инспекции привели к суду – в этом году департамент Росприроднадзора по СЗФО потребовал от «Воздушные Ворота Северной Столицы» возместить ущерб, причиненный реке. Речь шла о сумме более 162 млн рублей.

Отметим, 17 апреля, пресс-служба аэропорта поспешила распространить новость о том, что аэропорт вошел в тройку лучших воздушных гаваней страны с пассажиропотоком более 15 млн человек в год. В 2016-м году британское издание  The Telegraph отдал Пулково место в десятке самых красивых терминалов мира.

Как отмечается на сайте петербургского аэропорта, Пулково является единственным в России аэропортом, который «успешно» работает на основе государственно-частного партнерства.