Генеральный директор компании ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» стал фигурантом уголовного дела о нарушении правил охраны окружающей среды.

Об этом сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Уголовное дело в отношении генерального директора компании-оператора Пулково Владимира Якушева возбудили по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, что повлекло иные тяжкие последствия».

Отмечается, что к уголовному дело привело загрязнение реки Новой. По версии следствия, компания нарушила правила охраны окружающей среды, используя неисправные очистные сооружения.

По данным ведомства, эксперты пришли к выводу о том, что в сточной воде Новой содержатся загрязняющие вещества в экстремально высокой концентрации.

Как писала «Мойка78», на «вонючую» проблему реки Новой петербуржцы жаловались не один год. Проверки начались весной прошлого года, они привели к суду Росприроднадзора с Пулково. Ведомство требовало 162 млн рублей в качестве компенсации за загрязнение реки.

Накануне, 19 апреля, в ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» заявили, что переведут стоки из реки в канализацию к августу этого года.