В Петербурге начали обследование фасада Дома Бака на Кирочной улице. Задача специалистов – найти дефекты штукатурки, которые могли появиться после зимы.

Об этом рассказали в НО «Фонд — региональный оператор капитального ремонта». Там пояснили, что подрядчик должен будет отбить поврежденные участки и восстановить утраты.

Работы на объекте ведут вместе с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Как рассказали в фонде, лицевой фасад здания разделен на пять частей, каждая проходит обследование с первого по последний этаж. Специалисты также осмотрят дворовые фасады.

В фонде также уточнили, что монтаж строительных лесов на объекте закончили на прошлой неделе, также выставлены леса к балконам.

Ранее жильцы жаловались на то, что их окна испачкали строительной смесью. В фонде заверили, что специалисты подобрали состав, который смоет остатки разводов. Стекла очистят после восстановления оконных рам.

Отметим, что в марте этого года врио губернатора Александр Беглов выразил недовольство качеством реставрации Дома Бака. Он заявил, что работы ведутся с нарушением технологии и температурного режима. В том же месяце штукатурка, обвалившаяся с фасада здания, едва не обрушилась на голову одному из прохожих.

Ремонт в здании должны были завершить еще в октябре прошлого года.