09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России стартовало производство прибора для общения силой мысли

В России началось серийное производство приборов «НейроЧат» — с его помощью можно усилием мысли воздействовать на гаджеты.

Систему «НейроЧат» представила в Самаре генеральный директор и лидер одноименного проекта Наталья Галкина. Она рассказала, что прибор работает на основе технологии «мозг-компьютер-интерфейс». Таким образом, человек с ограниченными возможностями может печатать на экране и выходить в Интернет. Наталья Галкина отметила, что аппарат будет полезен тем пациентам, которые ограничены в движении и имеют проблемы с речью.

Стоимость прибора — 120 тыс. рублей. В Минздраве уже пообещали помочь пациентам получить компенсацию за приобретение «НейроЧата», передает ТАСС.

Сейчас прибор проходит последние проверки: специалисты определяют, как «НейроЧат» влияет на реабилитацию пациентов. В настоящее время прибором пользуются уже более 160 пациентов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.