Россиянка Мира Тэрада, которая работала в петербургской IT-компании, была арестована в Финляндии по ордеру США. Девушку подозревают в совершении преступлений на территории Штатов. В Генконсульстве России в Турку «Мойке78» рассказали, что права Тэрада до сих пор не защищает ни один адвокат.

Изначально финляндским судом гражданке России Тэрада был назначен адвокат, от услуг которого она впоследствии отказалась, решив защищать себя самостоятельно. Такая возможность местным судом была ей предоставлена. При этом суд готов на любом этапе дела рассмотреть вопрос об утверждении нового адвоката при получении предложения от Тэрада о подходящей ей кандидатуре.

Генконсульством России в Турку Мире передавался список местных адвокатов.

Сейчас ее интересы представляет правозащитник Яли Райта.

Ему показалось странным, что российские СМИ не стали активно сообщать о тяжелом положении соотечественницы.

Райта решил сравнить Миру с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. Его почему-то удивляет, что Ассанж, которого хотят экстрадировать в США, получает огромную поддержку СМИ, а Тэрада нет.

Добавим, что Генеральное консульство России поддерживает Миру, но Райта не знает официальную позицию МИД России.

Правозащитник уже сообщал об этом деле прокурору Международного уголовного суда в Гааге. Мира готовит свое собственное письмо в суд о сложных условиях тюрьмы Турку.

В Хельсинки россиянку Миру Тэрада задержали 15 января 2018 года.