Генерал армии, Герой России и экс-директор Службы внешней разведки Вячеслав Трубников рассказал, какая угроза человечеству является самой опасной.

По его словам, главная опасность — экологическая катастрофа, а вот с потенциальной опасностью, которая исходит от ядерного оружия, человечество сможет справиться.

По мнению экс-разведчика, выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) — тревожный сигнал, но в ближайшем будущем будут созданы и подписаны другие аналогичные договоры.

Военный указал, что его больше беспокоит напряженность между Индией и Пакистаном. По его словам, здесь разрушительную роль может сыграть «перекрытие водоснабжения Пакистана». Такие действия, отметил Вячеслав Трубников, могут иметь эффект нескольких атомных бомб, сброшенных, например, на пакистанскую провинцию Белуджистан.

Экс-разведчик также упомянул недавний Арктический форум, прошедший в Петербурге. Там российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия намерена осваивать Арктику со все осторожность. По мнению генерала, это очень важный момент. Арктику недаром называют «кухней погоды» для всего мира, и исследовать этот регион необходимо со всей осторожностью, подчеркнул Вячеслав Трубников.

Генерал считает, что если человечество будет бояться только сегодняшних угроз, то пропустит самую страшную — исчезновение человечества, «когда природа изменится так, что люди просто не смогут жить».