Утро пасхального воскресенья — время, когда куличи и яйца уже освящены, и даже те, кто не считает себя глубоко верующими, знают, что ответить на приветственное «Христос воскресе!». Несмотря на то, что Пасха — религиозный праздник, ее сопровождает множество примет и суеверий.

Так, считается, что проспать утреннюю службу — к неудаче. А если вы проснулись рано, но в церковь не собираетесь, просто посмотрите в окно — увидеть рассвет пасхального воскресенья — примета к большой удаче.

Кстати, о службе. Считается, что после нее с освященными куличами надо спешить домой. Чем быстрее вы прибежите домой, тем богаче будете весь год до следующего праздника.

Собираясь в гости в этот день, стоит прихватить с собой крашенки из дома и обменяться ими с теми, кого собираетесь навестить.

Кстати, на Пасху есть примета для влюбленных и супругов — троекратно поцеловаться, поздравляя с праздником. Но делать это надо наедине — вдалеке от людских глаз. Якобы этот ритуал защищает пары от ссор.

Для тех, кто пару не нашел, Пасха тоже сулила благие перспективы. Сразу после разговления незамужним девушкам советуют выйти на улицу — первое увиденное за пределами дома — намек на будущего жениха, его род занятий или внешность.

Кстати, о девушках — им рекомендовали раньше умываться водой, в которой варились пасхальные яйца. Это удваивает красоту и сохраняет молодость.

Отдельный список ритуалов касается пасхального стола — после поста разговляться надо яйцом, а потом пробовать все остальные блюда. Скорлупу не выбрасывать, а закопать в огороде или удобрить ей комнатные растения (если вы не использовали химические красители, конечно).

Полотенце, которым была накрыта пасхальная корзинка во время службы, считается отличным оберегом для беременных и даже, по преданиям, помогает быстрее родить.

А услышать стук дятла в Светлое воскресенье и вовсе сулит скорое приобретение жилья. С животными и природой на Пасху издревле связано много примет.

Так, гроза — к поздней сухой осени, просто дождь — к мокрой весне, пасмурно, но без осадков — будет холодное лето. Если вдруг ударит мороз, то это (внезапно) к хорошему урожаю. А ясное воскресенье — к солнечному лету.

Пожилые люди не боялись смерти в Пасху и даже радовались таким прогнозам — считалось, что умерший в этот день сразу попадает в рай.

Общие приметы, которые действуют и сейчас, гласят: на Пасху нельзя ссориться и даже повышать голос. Один из самых приятных запретов — запрет на работу. При этом тем, кому придется идти на работу из-за давно утвержденного графика, опасаться не стоит — грехом это не считается.

Но работа, которую вы делаете, хотя от нее можно было бы воздержаться — уже воспринимается как дурной поступок. Это касается даже уборки дома.

В Пасху можно и нужно заниматься благотворительностью. В этот день принято помогать бездомным и нищим, одаривая их продуктами, деньгами или одеждой. Считается, что добро, сделанное в Пасху, возвращается в троекратном размере. Главное, не помогать только с надеждой на бонусы.

Несмотря на то, что пост завершен, нельзя напиваться — максимум, немного вина. Остатки с пасхального стола лучше всего скормить животным или птицам.