21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Мойка78» публикует фото части снесенного завода, где пекли блокадный хлеб

Корреспондент интернет-газеты «Мойка78» побывал на месте снесенного завода «Красный пекарь». На фотографиях видны конструкции, которые рабочие еще не успели демонтировать.

О том, что предприятие подлежит сносу, сообщили очевидцы в социальных сетях. Оно находится на 10-й Красноармейской улице.

Новость юзеры восприняли с грустью — многие из пользователей начали предаваться ностальгии, вспоминая запах свежеиспеченного хлеба, который окутывал близлежащие закоулки.[/quote_line

Напомним, «Красный пекарь» сдали в эксплуатацию в 1913 году. Именно на этом заводе во времена Великой Отечественной войны придумали рецепт так называемого «блокадного хлеба». Его производили из хлопковых жмыхов, муки и пищевой целлюлозы. Уже после окончания ВОВ, в 1970-х годах предприятие славилось своими кондитерскими изделиями, однако после развала СССР оно оказалось заброшенным.

 

За последние несколько лет на территории завода несколько раз тушили пожар. В последний раз огонь на «Красном пекаре» вспыхнул в прошлом ноябре. Тогда возгорание произошло на одном из перекрытий.

На месте предприятия планируется возвести жилой комплекс. О том, кто станет инвестором строительства и когда начнутся работы, ничего не известно.

Ранее сообщалось, что на Петроградке снесли корпуса Левашовского хлебозавода. На его месте появится культурное пространство с помещениями для выставок и лекций.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.