Фотокорреспондент «Мойки78» заснял снос зданий Левашовского хлебозавода, который начался 2 октября. КГИОП заявил, что три объекта на территории хлебозавода не являются историческими памятниками, несмотря на то, что активисты пытались убедить чиновников в обратном.

ООО «Ламбри», входящее в группу RBI, получило разрешение на строительство жилого комплекса на территории Левашовского хлебозавода в 2018 году. Поскольку основное здание хлебозавода — это памятник, застройщик обязан его реконструировать.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Однако Тарно-столярный корпус, проходная контора и корпус мучного склада памятниками не попали в состав объекта культурного наследия «Левашовский хлебозавод. Здесь выпекали хлеб в годы блокады Ленинграда 1941-1944 годов».

Проект реконструкции предполагает создание нового культурного пространства с помещениями для выставок и лекций. Также в здании Левашовского хлебозавода должна появится экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

В RBI сообщили, что над проектом реконструкции работали два года. Сейчас у компании есть все документы для ведения работ.